Subasta 1031T, Lote # 297 LUDWIG JULIUS HEYMANN (ALEMANIA, CA. 1900) GLOBO TERRÁQUEO Cromolitografías en papel sobre madera. Con brazo de latón, mecanismo giratorio y base de madera de nogal con fuste abalaustrado. Escala 1: 42,000,000 Con las leyendas: "Ludw. Jul. Heyman. Geographischer Verlag" y "Nach den neuesten Forschungen gearbeitet" Detalles de conservación y restauración Faltantes 53 x 28 cm Ludwig Julius Heymann fue un geógrafo alemán, cuya importante fábrica de globos terráqueos, Geographisch-Artische Anstalt, se asentó en Berlín hacia mediados del siglo XIX. La calidad y singularidad de sus piezas ha llevado a que sean vendidas en algunas de las casas de subastas más destacadas del mundo. Fuente: Lindner, Klaus. "GERMAN GLOBE MAKERS ESPECIALLY IN NUREMBERG AND BERLIN / DEUTSCHE GLOBENHERSTELLER, SPEZIELL IN NÜRNBERG UND BERLIN." Der Globusfreund, no. 35/37 (1987): 169-90. http://www.jstor.org/stable/41628837 Estimado $5,000-9,000